rus / eng

Наука и Техника

Алексaндр Прокофьев-Северский – создатель одного из самых важных истребителей времён Второй мировой войны

Алексaндр Прокофьев-Северский родился в Тифлисе (ныне – Тбилиси, Грузия, тогда – Российская Империя) в семье потомственных дворян, издавна служивших в царской армии.

Его отец, Николай Прокофьев, был известным певцом, режиссёром и владельцем театра, причем его сценический псевдоним  «Северский» впоследствии стал частью имени сына.

Алексaндр учился в Морском кадетском корпусе, и при этом увлекался воздухоплаванием – благо, его отец был одним из первых частных лиц во всей России, у которых был личный самолет. К началу Первой Мировой войны, он получил звание морского лётчика.

Во время боевого вылета он подорвался на собственной бомбе, лишившись ноги, однако вернулся в строй, научившись ходить с протезом!

В связи с ранением, его отправили в Петербург в качестве наблюдателя за постройкой и испытанием гидросамолетов для Балтийского флота. Вскоре он стал конструктором, создав свой первый самолет, причем испытал самолет сам тайно, в нарушение всех правил и  сев за штурвал со своим протезом!

Начался скандал, о котором узнал царь Николай II, вызвавший летчика на прием, результатом которого стало высочайшее соизволение, разрешающее Александру летать без ограничений...

В ходе войны, Прокофьев-Северский был удостоен множества наград и как летчик-истребитель, и как конструктор, но в 1918 году был вынужден эмигрировать в США, где, познакомившись с генералом Билли Митчеллом (будущего отца американских ВВС), стал консультантом при Военном министерстве. В 1927 г. он получил гражданство, а вместе с ним - чин майора (правда, в запасе).

В 1923 году Северский женился на жительнице Нового Орлеана Эвелин Оллифант, хорошо известной местной публике не только в качестве светской дамы, но и в качестве пилота! Супруги поселились в семейном гнездышке на Централ-Парк Саут в Нью-Йорке. Счастливый брак продлился до 1967 года, когда миссис Северская скончалась в их новом лонг-айлендском доме в Нортпорте в возрасте 60 лет.

Северский основал собственную фирму «Seversky Aero Corp», которая разорилась во время Великой депрессии; изобретатель не отказался от идеи, и в 1931 году основал новую компанию «Seversky Aircraft Corp.», создавшую один из самых массовых и важных истребителей времён Второй мировой войны – P-47 Thunderbolt. Впрочем, коммерческого успеха компания не достигла, а в 1939 году Северского, без его ведома и в его отсутствие, сняли с поста президента, а саму фирму переименовали в Republic Aviation Company.

Помимо конструкторской деятельности  всеобщую известность Северскому принесла его книга Victory Through Air Power («Воздушная мощь – путь к победе», 1942), ставшая бестселлером. Более того, по этой книге компания Уолта Диснея сняла пропагандистский фильм, с участием самого конструктора - он отличался своим красноречием и выдающимися навыками пиара.

За свои заслуги в войну, в 1945 он был награждён медалью «За заслуги»самой почётной наградой США, присуждаемой гражданским лицам.

До конца своей жизни Прокофьев-Северский оставался консультантом ВВС США и лектором Авиационного университета, где обучались будущие командиры военно-воздушных подразделений. Он много ездил по стране, читал лекции, выступал в прессе, участвовал в конференциях.

Он был основателем и попечителем Нью-Йоркского технологического института, в 1972 году расположившемся в элегантном особняке, который был возведен самим Альфредом Дю Понтом. Позднее здание было названо в его честь - Центр ДеСеверского (The DeSeversky Center)  - и стало, кстати, популярным местом проведения свадеб.

Северский скончался в своем нью-йоркском доме в возрасте 80 лет, сохранив за собой военный чин и славу выдающегося авиаконструктора.

Источники:
U.S. Centennial of Flight Commission