rus / eng

Шоу-бизнес

Рон и Рассел Мэйл  – The Sparks

Рональд Дейвид Мэйл родился 12 августа 1945 г. в Калвер Сити, Калифорния, а его младший брат Рассел Крэг Мэйл  – 5 октября 1948 года в Санта Монике, Калифорния.

Братья Мэйл выросли в Пасифик Палисейдс, зажиточном пригороде Лос-Анджелеса, в семье Майера Мэйла, сына евреев-иммигрантов из Австро-Венгерской и Российской империй, известного иллюстратора и карикатуриста, работавшего в газете Hollywood Citizen-News, и библиотекаря Мириам Мэйл (в девичестве - Московиц), дочери евреев-иммигрантов , приехавших в США из Польши, в то время – части Российской империи.

Братья были многосторонне талантливы: оба играли на клавишах и гитаре, а Рассел вдобавок еще выступал за сборную своей школы по американскому футболу. Оба брата поступили в UCLA: Рон выбрал курс кинематографа и изобразительных искусств в 1963 году, а  Рассел – курс драматургии и кинематографии с 1966 по 1968 г.г.

В 1971 году братья основали рок-группу The Sparks, которая быстро собрала небольшую, но фанатично верную аудиторию. Они записали 22 альбома, причем многие треки попали в верхние строчки международных чартов. В частности, "This Town Ain't Big Enough for Both of Us" добралась до второй строчки U.K. Singles Chart!

Рассел известен своим ярким фальцетом, в то время как Рон привлекает внимание своими чарли-чаплинскими усиками и "фирменной" манерой стоять за клавишами абсолютно неподвижно.

Братья сыграли самих себя в фильме Rollercoaster (1977), причем играли перед камерами вживую. Кроме того, они появлялись в 22-й серии шестого сезона сериала Gilmore Girls.

Рассел Мэйл также стал одним из основателей звукозаписывающей компании Gilmore Girls.

Источники:
Lorente-Darracq, Xavier. "Ron Mael and Russell Mael - Biography". Graphik Designs.

<< back <<